Лингвистическая экспертиза по делу о защите деловой репутации

Катерина В.
2 года назад

Добрый день!
1). Нужна лингвистическая экспертиза по делу о защите деловой репутации стоматологической клиники.
2). Подскажите, это Ваше заключение было предметом рассмотрения по делу А…….. по иску АО акционерного общества «Х……………. пенсионный фонд» , юрист Т……….. А.Н. к ООО «Р…………»?
 
Краткая сводка событий спора:

Местное СМИ опубликовало статью о пациентке стоматологической клиники, которой под предлогом о работе «вырвали здоровые зубы» и «развели на кредит».
Речь идет о клинике, в которой лечилась пациентка — ООО «Стоматология………..», г. Тюмень, ул………..
.
Вторая клиника, упоминаемая в статье ООО «У………..» по адресу г. Тюмень, ул…………… не имеет к ней никакого отношения, пациентка в ней не лечилась, не обращалась, на работу никто ее не приглашал.

Пациентке врачом ортопедом на первичном осмотре в ООО «Стоматология…………..» был поставлен диагноз и предложено лечение, она согласилась, заключен Договор, в том числе кредитный так как единовременно оплатить услуги у нее возможности не было.

Диагноз поставлен по медицинским показаниям, а не по желанию Клиники заработать. Стоимость может варьироваться от способа лечения, соответственно как и маржа и это единственное в чем может заключаться прирост прибыли, а не в сознательном причинении вреда здоровью пациентам путем удаления здоровых зубов.

Далее в связи с задолженностью, пациентка обратилась в местное СМИ, с пациенткой было достигнуто соглашение доплатить хотя бы себестоимость, она согласилась. Однако публикация со сведениями. не соответствующими действительности все равно вышла.
 
Публикация размещена на сайте местного СМИ: ………………..
 
Высказывания, которые не соответствуют действительности:

— «Когда пациентка вернулась, её начали убеждать, что с зубами у нее все очень плохо, или как сейчас осознает сама Анжела – начали «разводить на деньги» — (Высказывание № 1).
 Разводить на деньги означает, что клиника недобросовестно навязывает получение медицинских услуг без их необходимости, то есть нарушает требования законодательства в области здравоохранения.
— «Протез, поставленный год назад, в «У………….» с пациентки сняли, а оставшиеся здоровые зубы вырвали»
 
Представленное изображения не является протезом пациентки, так как согласно плану лечения,  протезирование осуществлялось только нижней челюсти. При этом, согласно снимкам ОПТГ на нижней челюсти имелись зубы, однако на изображении видно, что протез сплошной, что невозможно при наличии зубов, в таких случаях в протезе имеются области (отверстия) для них.

— «После того, как договор кредита был подписан, Анжеле вырвали оставшиеся здоровые зубы, сняли протез и сказали прийти через 4 дня» — (Высказывание № 3).
Здоровые зубы не удаляли, удаленные зубы имели показания к удалению, имели подвижность.

— «Услышав, что женщине вырвали  все зубы и как она выражается «поставили на кредит», менеджер Марина предложила ей работу оператором. А чтобы 4 дня не пропали даром, М……….. дали на дом задание – изучать инструкции как по телефону заманивать в поликлинику клиентов. Обязательное условие – чтобы у пациента с собой был паспорт для оформления кредита» — (Высказывание № 4).

В клинике нет кол центра. должности оператор, менеджеров, инструкции ей не выдавались.
— «Это так меня «развели», отправили на бесплатное обследование, оставили  без зубов, да еще с кредитом, также я должна обзванивать старушек и оставлять их без зубов» — (Высказывание № 5).

«Развели»  — формирует мнение у неопределенного количества людей представление о недобросовестном мошенническом формате деятельности…
— «Как в данном случае – вырвать последние здоровые зубы, на которых стоял протез, поставить импланты и на них поставить новый протез» — (Высказывание № 6).
Здоровые зубы не вырывали, в том числе последние.

— «При этом на момент оформления кредита безработной М………… в графе «место работы» вписали организацию, где она ни до этого, ни после не трудилась» заработную плату женщине нарисовали в 35 тыс руб.» — (Высказывание № 7).

Кредитный договор готовится представителем банка (агентом), который не является сотрудником клиники, пациент расписывается к кредитном договоре под сведениями, которые о ней указаны.
 
Нужно понимание,  представленные сведения носят ли порочащий характер, являются ли они сведениями о фактах, а не мнением автора, стоимость ваших услуг, возможность предварительной оценки в виде справки.

1 ответ
Центр судебных экспертиз
Админ. 2 года назад

Здравствуйте Екатерина!
Спасибо за обращение в наш адрес.
Да, ваше дело имеет большие и хорошие перспективы, что видно невооруженным взглядом.
Провести для вас экспертизу мы готовы в любой момент, соответственно вы должны выбрать формат проведения экспертизы, т.е. как мы будем оформляться, через суд или по договору.
Ждем отва собратной связи и ваше принципиальное согласие на сотрудничетво.
Дальнейший диалог мы проведем исходя из выбранной вами формы проведения лингвистической экспертизыю
Наши контакты: https://lingex.ru/contacts/