Установить давность составления бумаги

Владислав
2 года назад

Здравствуйте!
Имеется документ, который датирован 2009 годом, однако, мы полагаем, что он был сделан в 2012-2013 годах. На документе стоит подпись, сделанная шариковой ручкой, а сам текст, возможно, выполнен гелевой ручкой. Можно ли установить давность составления бумаги, что документ сделан именно в 2009 года, а не позднее?
Покажет ли экспертиза давность бумаги. Документ выполнен бумаге для печати (лист А4) с напечатанным текстом.
По определению суда ранее уже была проведена экспертиза по установлению последовательности выполнения текста и подписи. Экспертиза проводилась с использованием метода пересечения, однако, в Минюсте сказали, что нужно было использовать метод «точек». Мне не понятны эти методы, поэтому прошу ответить, имеет ли смысл проводить повторную экспертизу?
И наконец, экспертиза показала, что почерк, не принадлежит указанному лицу, а подпись ему принадлежит, несмотря на некоторые расхождения.
Как Вы считаете, сможет ли эксперт со 100% точностью показать в суде, что подпись принадлежит или не принадлежит указанному лицу?

1 ответ
Центр судебных экспертиз
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Владислав! В нашей организации проводятся экспертизы давности документов и почерковедческие экспертизы подписи.
Экспертиза давности устанавливает дату создания документов и проводится физико-химическим методом, поэтому относится к разряду технических экспертиз. Узнать о ценах и сроках выполнения экспертных исследований подробную информацию можно по телефону по указанным на официальном сайте номерам.