Нужна лингвистическая экспертиза текста

Дарья
4 месяца назад

у меня есть два текста страниц по пять-шесть каждый, в которых есть дословно совпадающие фрагменты вплоть до орфографических и стилистических ошибок, пробелов, значков и формы кавычек. можно ли оценить вероятность использования электронного варианта первого текста при составлении второго?

1 ответ
Эксперт
Админ. 5 месяцев назад

Здравствуйте, уважаемая Дарья, и спасибо за обращение в Федерацию Судебных Экспертов.
Лингвистическая экспертиза текста в таком случае направлена на выявление признаков заимствования или плагиата.
Эксперты анализируют не только совпадение отдельных слов и фраз, но и общую структуру текстов, стилистику, а также случайные ошибки и уникальные особенности текста.
Наличие дословно совпадающих фрагментов, особенно с совпадением ошибок и типографических особенностей, значительно повышает вероятность того, что второй текст был составлен с использованием первого.
В процессе лингвистической экспертизы текста, эксперты используют различные методы и инструменты анализа, включая компьютерные программы для сравнения текстов.
Это позволяет оценить степень схожести и возможное использование первоисточника при создании второго текста.
По результатам такой экспертизы выдается заключение, в котором указывается степень совпадения текстов и делается вывод о вероятности использования электронного варианта первого текста при написании второго.
Стоимость лингвистической экспертизы текста может варьироваться, но в среднем она составляет около 20 000 рублей.
Для получения более точной информации и заказа услуги, пожалуйста, ознакомьтесь с разделом «Цены» на нашем сайте https://lingex.ru/ceny/.
Также, при необходимости, наши специалисты готовы предоставить Вам юридическую поддержку, информацию о которой можно найти здесь: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/.
Благодарим Вас за доверие к нашей Федерации Судебных Экспертов.