Экспертиза репутационного вреда

Оксана
2 года назад

Требуется экспертиза репутационного вреда. В производстве Арбитражного суда Мурманской области находится дело №А42-………..по иску акционерного общества «Мурманский ……………» к обществу с ограниченной ответственностью «Север………….» о признании несоответствующими действительности распространенных ответчиком сведений, об обязании опровергнуть порочащие деловую репутацию сведения, взыскании компенсации репутационного вреда в размере 20 000 000 руб.

В рамках настоящего дела ООО «Север………» заявлено ходатайство о назначении лингвистической экспертизы следующих вопросов:

1 Обнаруживаются ли в приводимых ниже фрагментах текста статьи «Флаг………..», опубликованной на сайте информационного агентства «Север………….» по интернет-адресу: , сведения (информация), негативно характеризующие компанию АО «М………»?

Фрагмент 1
«Однако руководство М…… отказывается признать договор аренды законным и, видимо, хотело бы и дальше «доверительно управлять» причалами, нисколько не беспокоясь об их состоянии».

Фрагмент 2
«Однако за три часа до постановки теплохода к причалу в акватории порта началось не санкционированное администрацией порта Мурманск перемещение буксиров, которые закрыли причальный фронт для швартовки «В….».
«Одновременно напротив причалов, где ожидалась швартовка теплохода, портовики выкатили все имеющиеся у них в наличии портальные краны, в том числе и те, что находятся в нерабочем состоянии. Это было душераздирающее зрелище — сломанные краны толкали по рельсам… тракторами. Этакий ржавый и лязгающий протест. Обнять и плакать… Стрелы кранов развернули в сторону залива, чтобы судно, вознамерься оно пришвартоваться, просто разворотило бы этими стрелами свою надстройку».

Фрагмент 3
«На следующий день руководители М…………на причальную линию загнали железнодорожный снегоочиститель и платформы с металлоломом. «Нам ничего не оставалось, как запросить портовые власти и «Нац……с» разрешения на швартовку «В…………» на 39 причале, который держали свободным для обработки рыболовных судов», — вспоминает Андрей П…….. Судно, оборудованное своими кранами, начало выгрузку. И тут портовики вновь приступили к «боевым действиям». Они выкатили в зону разгрузки железнодорожные локомотивы, полувагоны и цистерны для нефтепродуктов. Причём, никто не знает, были цистерны пустыми или полными. Между тем, причалы рыбного терминала не предназначены даже для временного размещения опасных грузов. А нефтепродукты имеют третий класс опасности. В ход пошли и металлические конструкции, размещённые на пути вывоза груза из порта. Вы скажете: «Что же это за детский сад»? Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь, отдавая свои преступные приказы, «эффективные менеджеры» М……… не только принудили своих работников к противоправным действиям, но и подвергли опасности их жизни и здоровье, а также жизни и здоровье других людей».

Фрагмент 4
«Портовики выкатили ультиматум законным арендаторам причалов: Заключите с нами договор на погрузочно-разгрузочную деятельность». С какой стати? У МСТ есть теперь свои причалы, и техника у них тоже своя».

Фрагмент 5
«Да вообще, есть ли ещё то, что можно назвать М……………..? Дело в том, что новые владельцы порта после его покупки решили сэкономить на налогах, и раздробили единую структуру на целый ряд отдельных ООО. К примеру, холодильники принадлежат ООО «И………», ООО «М………» и ООО «С……….», буксиры — ООО «Б……..», бухгалтерией занимается ООО «В……….». А есть ещё и другие ООО — «Г……..», «Р………..», «П……….», «Э……….»… Да, это казалось идеальным решением: «упрощёнка» и
уход от НДС. А на деле — сами себя пережадничали. И что теперь можно назвать М……………..?»
2. Если негативные сведения (информация) о компании АО «М………..» обнаруживаются, то в какой форме (в каком виде) они сообщаются: предположение, мнение, утверждение, оценочное суждение, иная форма представления?
3. Является ли тема, обсуждаемая в статье «Флаг …………….», опубликованной на сайте информационного агентства «Север…………….» по интернет-адресу:
https://………………../, общественно-значимой? Если да, то что на это указывает с лингвистической точки зрения?

Учитывая изложенное, а также руководствуясь рекомендациями, изложенными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 №23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», в целях получения информации для разрешения ходатайства прошу предоставить следующую информацию:
— О возможности проведения силами специалистов экспертного учреждения указанной экспертизы;

— О стоимости экспертизы, о сроках и порядке ее оплаты;
— О сроках и условиях ее проведения;
— Об экспертах, которым она может быть поручена (в том числе фамилию, имя, отчество, сведения об образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности);
— О необходимых для проведения экспертизы имуществе, документах.

Судебное заседание по делу назначено на 07 марта 2022 года.
Запрашиваемую информацию прошу представить к указанному сроку со ссылкой на номер арбитражного дела А42……. (возможно представление
сведений посредством факсимильной связи с последующим досылом почтой).

1 ответ
Центр судебных экспертиз
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Оксана!

Благодарим за оказанное доверие и обращение в наш адрес!

С удовольствием проведем для Вас судебную экспертизу по делу защите деловой репутации Вашего предприятия.

Сегодня, до конца рабочего дня, мы подготовим для Вас коммерческое предложение с указанием стоимости и сроков проведения экспертизы. Также мы приложим сведения об экспертах: указание должностей, информация об образовании, послужной список, стаж работы по экспертной специальности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете получить личную консультацию в нашем офисе. Наш адрес: Москва, Кожевнический проезд, дом 3, второй этаж. Работаем мы с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.