Провести лингвистическую экспертизу защиты чести и достоинства

ыва
3 года назад

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем: кто компетентен провести лингвистическую экспертизу защиты чести и достоинства и деловой репутации cудебный эксперт или специалист? Данная экспертиза должна быть обязательно официальной (государственной)? Возможна ли экспертиза неофициальная, независимая экспертиза?

1 ответ
Центр судебных экспертиз
Админ. 3 года назад

Здравствуйте!
Спасибо, что задали свой вопрос нашей компании!
Да, мы давно и успешно выполняем лингвистические экспертиза по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Если экспертиза выполняется по поручению суда, то физическое лицо, которое будет оформлять экспертизу является экспертом с момента поступления судебного дела ему в работу. Очевидно, что этот человек должен имет филологическое образование и т.п.
Если же экспертиза выполняется во внесудебном порядке, т.е. до суда еще далеко, человек, который выполняет и оформляет заключение с точки зрения процессуального статуса является специалистом, а его заключение является заключением специалиста. Разница между двумя этими документами — Заключением эксперта и Заключением специалиста минимальная. В первом случае заключение содержит подписку эксперта об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, а во втором случае эта подписка отсутствует. По большому счету суд в равной степени активно приобщает и судебную и внесудебную экспертизу в качестве доказательства по делу, однако ни то, ни другое заключение не имеет для суда заранее установленной силы, то есть суд может отказать в принятии любого из заключений исходя из своего внутреннего убеждения и исходя из своей профессиональной оценки качества работы эксперта (специалиста) лингвиста. Теперь по второму вашему вопросу на предмет официальной и неофициальной экспертизы. Начнем с того, что в РФ примерно с 2001 года активно действует сектор негосударственных экспертных компаний, носящих статус не только ООО, но и АНО, НП, СОЮЗЫ, АССОЦИАЦИИ и т.д. Юридический статус и весовой статус заключений исходящих из учреждений Минюста РФ и негосударственных экспертных учреждений ни чем практически не отличается и подавляющее большинство судей оценивают заключение лингвиста не с точки зрения наличия гербовой печати, а с точки зрения качества экспертной работы. По вашему третьему вопросу ответ предельно прост: в РФ что подведомственные лаборатории Минюста РФ, что негосударственные учреждения выполняют экспертные работы исключительно официально и на равных правах. Единственный момент, которые отличает работу экспертов, работающих в системе Лабораторий Минюста РФ это наличие у лабораторий Минюста РФ государственного финансирования и поддержки.